トピックス

いわき地区コンクール結果 速報

いわ地区コンクール 大会結果

 最優秀賞  いわき総合高校

 優秀賞一席 福島高等専門学校

 優秀賞二席 磐城高校

 優秀賞三席 小名浜高校 磐城桜が丘高校

 

  いわき総合高校、福島高等専門学校、磐城高校を県コンクールに推薦します。

 

相双地区コンクール開催中止!

 10月14日(月)に開催予定でした相双地区コンクールですが、部員生徒たちの被害が多いということで、地区としてコンクール中止の判断を行ったとのことです。代替日も見通しが立たないということで、延期せずに中止だそうです。

 地区代表の選出方法については今後協議して決定する予定です。

県中地区コンクール結果速報

県中地区コンクール 大会結果

 最優秀賞  尚志高校

 優秀賞一席 あさか開成高校

 優秀賞二席 郡山北工業高校

 優秀賞三席 日本大学東北高校

 

  尚志高校校、あさか開成高校、郡山北工業高校を県コンクールに推薦します。

 

会津地区コンクール結果速報

会津地区コンクール 大会結果

 最優秀賞  大沼高校

 優秀賞一席 会津若松ザベリオ学園高校

 優秀賞二席 会津学鳳高校

 

  大沼高校、会津若松ザベリオ学園高校を県コンクールに推薦します。

 

いわき地区コンクール上演順決定!

いわき地区コンクール 

 会場:いわき文化交流館アリオス  講師:綾門優季 大信ペリカン(敬称略)

 

11月19日(土)

 上演①10:30~ いわき総合高校

 上演②12:00~ 小名浜高校

 上演③14:20~ 平商業高校

 

11月20日(日)

 上演④10:30~ 磐城高校

 上演⑤12:00~ 福島高等専門学校

 上演⑥14:20~ 磐城桜が丘高校

 

県南地区コンクール上演順決定!

県南地区コンクール 

 会場:白河市文化交流館コミネス 講師:西垣耕造 小暮智美

 

10月26日(土)

 上演①10:40~ 白河高校

 上演②12:40~ 須賀川桐陽高校

 上演③14:00~ 白河実業高校

 

10月27日(土)

 上演④10:40~ 白河旭高校

 上演⑤12:40~ 光南高校

 

 

 

県中地区コンクール上演順決定!

県中地区コンクール 

 会場:三春町交流館まほら 講師:小暮智美 青木淑子(敬称略)

 

10月1日(火)

 上演① 13:25~ 安積高校

 上演② 14:45~ 郡山高校

 上演③ 16:05~ 郡山女子大学付属高校

 

10月2日(水)

 上演④ 10:00~ 郡山北工業高校

 上演⑤ 11:20~ 安積黎明高校

 上演⑥ 13:10~ 田村高校

 上演⑦ 14:30~ 日本大学東北高校

 

10月3日(木)

 上演⑧ 10:00~ あさか開成高校

 上演⑨ 11:20~ 郡山東高校

 上演⑩ 13:10~ 郡山商業高校

 上演⑪ 14:30~ 尚志高校

 

 

 

 

県北地区コンクール上演順決定!

県北地区コンクール  会場:福島テルサ  講師:西垣耕造・土田真一(敬称略)

11月2日(土)

 上演① 10:00~  橘高校

 上演② 11:20~  福島成蹊高校

 上演③ 13:20~  福島西高校

 上演④ 14:40~  本宮高校

 上演⑤ 16:00~  福島東高校

 上演⑥ 17:20~  安達高校

 

11月3日(日)

 上演⑦ 9:30~  福島明成高校

 上演⑧ 10:50~  福島東稜高校

 上演⑨ 12:50~  保原高校

 上演⑩ 14:10~  福島北高校

 上演⑪ 15:30~  福島南高校

 

会津地区コンクール上演順決定!

会津地区コンクール 会場:會津風雅堂  講師:小林七緒・西田直人(敬称略)

9月25日(水)

 上演①11:30~  会津学鳳高校

 上演②13:30~  会津工業高校

 上演③14:50~  若松商業高校

 上演④16:10~  会津若松ザベリオ学園高校

 

9月26日(木)

 上演⑤  9:40~  葵高校

 上演⑥11:00~  会津高校

 上演⑦13:00~  大沼高校

 

第65回全国高等学校演劇大会(さが総文)にてふたば未来学園高校が優秀賞を受賞!

 7月27日(土)~29日(月)、佐賀県鳥栖市民文化会館にて開催された、第65回全国高等学校演劇大会(第43回全国高等学校総合文化祭)において、東北ブロック代表で出場したふたば未来学園高校が、優秀賞を受賞しました。

 優秀賞は最優秀賞(1校)に次ぐ賞で、3校が受賞されます。最優秀賞と合わせた4校は、8月24日(土)、25日(日)に東京の国立劇場で開催される「優秀校公演」に招待されて上演を行います。

 ふたば未来学園高校は、昨年秋田県で開催された東北大会に福島県代表として出場しました。『Indrah~カズコになろうよ~』という舞台で、マレーシアからの留学生インドラが演劇部に入部し、部員たちとの交流、そして部員たちの過去や日常を描いた構成劇の作品で、登場人物たちの「リアル」を肩肘張らずに表現されていて好評を得ました。

 全国大会では、留学を終え帰国したインドラは部員たちの間で語られるだけで登場しません。しかし、多くの新入部員の1年生を迎え、前の作品を踏襲しつつも、全く新しい作品となり、見ごたえがありました。会場では、涙を流す観客の姿も見られ、見る人それぞれで共感を得られた舞台となったようでした。

 ふたば未来学園高校の皆さん、優秀賞受賞本当におめでとうございます!

 

第72回福島県高等学校演劇コンクール大会結果

最優秀賞   あさか開成高校『SHIROCK』

優秀賞第一席 ふたば未来学園高校『Indrah~カズコになろうよ~』

 ※以上2校を東北大会に推薦。

優秀賞第二席 日大東北高校『RUN!RUN!RUN!』

 ※福島県高等学校総合文化祭活動優秀校公演に推薦。

優秀賞第三席(上演順)

   磐城高校『志望理由書』

   会津学鳳高校『こきゅう』

   福島南高校『夜空より暗い、あの河をこえて』

優良賞(上演順)

   安達高校『先生、放課後って何時までですか?』

   会津高校『YELL』

   白河実業高校『コスメ、壊れました。』

   尚志高校『沈黙の陽炎』

   白河旭高校「志望理由書』

   橘高校『道化師の歌が聴こえる』

   福島北高校『表裏一体』

   いわき総合高校『♯ワスレモノBOX』

創作脚本賞 福島北高校『表裏一体』 えだまめ

スタッフワーク賞 尚志高校

 

 

 

 

県北地区コンクール結果速報!

 最優秀賞  福島南高校

 優秀賞一席 橘高校

 優秀賞二席 福島北高校

 優秀賞三席 安達高校

 奨励賞   福島成蹊高校

  ※福島南高校・橘高校・福島北高校・安達高校を県コンクールへ推薦します。

(2018.10.28)

県南地区コンクール結果速報!

 最優秀賞  白河実業高校

 優秀賞一席 白河旭高校

 優秀賞二席 白河高校

 

  ※白川実業高校、白川旭高校を県コンクールへ推薦します。

(2018.10.28)

いわき地区コンクール結果速報!

 最優秀賞  いわき総合高校

 優秀賞一席 福島高専

 優秀賞二席 磐城高校

 優秀賞三席 小名浜高校・磐城桜が丘高校

 

 ※県コンクールへは、いわき総合高校、磐城高校が推薦されました。

(2018.10.28)

相双地区コンクール結果速報!

 最優秀賞  ふたば未来学園高校

 優秀賞   相馬高校

 

  ※ふたば未来学園高校を県コンクールへ推薦します。

 (2018.10.14)

県中地区コンクール結果速報!

 最優秀賞   あさか開成高校

 優秀賞一席  日大東北高校

 優秀賞二席  尚志高校

 優秀賞三席  郡山東高校

 

  ※あさか開成高校、日大東北高校、尚志高校を県コンクールへ推薦します。

 (2018.9.29)

いわき地区コンクール上演順決定!

会場:いわき芸術文化交流館アリオス中劇場

 10月27日(土)

  上演①10:00~ 平商業高校

  上演②11:30~ 小名浜高校

  上演③14:00~ いわき光洋高校

  上演④15:30~ 磐城高校

 

 10月28日(日)

  上演⑤10:00~ いわき総合高校

  上演⑥11:30~ 福島高等専門学校

  上演⑦14:00~ 磐城桜が丘高校

 

 (2018.9.27)

県南地区コンクール上演順決定!

会場:白河文化交流館コミネス  審査員:佐川大輔 小林七緒(敬称略)

 10月27日(土)

  上演①10:40~ 白河実業高校

  上演②12:40~ 白河旭高校

  上演③14:00~ 光南高校

 

 10月28日(日)

  上演④10:40~ 須賀川桐陽高校

  上演⑤12:40~ 県立石川高校

  上演⑥14:00~ 白河高校

 

 (2018.9.27)

会津地区大会結果速報!

 最優秀賞  会津高校

 優秀賞一席 会津学鳳高校

 優秀賞二席 会津工業高校

 

 ※会津高校と会津学鳳高校を県コンクールへ推薦します。

 

 (2018.9.21)

県北地区コンクール上演順決定!

会場:福島テルサ  審査員:西垣耕造・土田真一(敬称略)

 10月27日(土)

  上演①10:00~ 福島西高校

  上演②11:20~ 福島南高校

  上演③13:20~ 保原高校

  上演④14:40~ 福島北高校

  上演⑤16:00~ 福島東高校

  上演⑥17:20~ 福島明成高校

 

 10月28日(日)

  上演⑦ 9:30~ 橘高校

  上演⑧10:50~ 安達高校

  上演⑨12:50~ 福島成蹊高校

  上演⑩14:10~ 福島東稜高校

  上演⑪15:30~ 本宮高校

 

 (2018.9.16)

  

  

相双地区コンクール上演順決定!

会場:南相馬市さくらホール 審査員:大信ペリカン・青木淑子(敬称略)

 10月13日(土)

  上演①10:00~ 相馬東高校

  上演②11:20~ 原町高校

  上演③13:30~ 相馬高校

  上演④14:50~ ふたば未来学園高校

 

 (2018.9.16)

会津地区コンクール上演順決定

会場:會津風雅堂  審査員:青木淑子・石原哲也(敬称略)

 9月19日(水)

  上演①11:30~ 大沼高校

  上演②13:30~ 会津工業高校

  上演③14:50~ 会津高校

  上演④16:10~ 会津若松ザベリオ学園高校

 

 9月20日(木)

  上演⑤ 9:30~ 会津学鳳高校

  上演⑥10:50~ 葵高校

  上演⑦12:50~ 若松商業高校

 

(2018.9.5)

 

県中地区コンクール上演順決定

会場:三春交流館まほら 審査員:青木淑子・西垣耕造(敬称略)

 9月26日(水)

  上演①14:40~ 安積高校

 

 9月27日(木)

  上演②10:00~ あさか開成高校

  上演③11:20~ 安積黎明高校

  上演④13:10~ 田村高校

  上演⑤14:30~ 日大東北高校

 

 9月28日(金)

  上演⑥10:00~ 郡山商業高校

  上演⑦11:20~ 郡山高校

  上演⑧13:10~ 尚志高校

  上演⑨14:30~ 郡山東高校

 

(2018.9.6)※追加しました!。

 

 

第71回福島県高等学校演劇コンクール結果発表!

 11月29日(水)~12月1日(金)、白河文化交流館コミネスにて開催された第71回福島県高等学校演劇コンクールの結果を発表します。

 

 最優秀賞   いわき総合高校「ありのまままーち」

 優秀賞第一席 勿来高校「トモダチ」

    第二席 大沼高校「わがままごと」

    第三席 橘高校「鬼~贋大江山奇譚~」

        ふたば未来学園「あのひ、隠れたひ」

        光南高校「泣くのはいやだ、笑っちゃお♡」

 創作脚本賞  奈来曽 関子(勿来高校)

 スタッフワーク賞 いわき総合高校

 

  ※いわき総合高校、勿来高校を東北大会に推薦します。

   大沼高校を福島県高等学校総合文化祭「活動優秀校公演」に推薦します。



第70回福島県高等学校演劇コンクール大会結果

最優秀賞  大沼高校「よろずやマリー」

優秀賞一席 相馬農業高校飯舘校「-サテライト仮想劇-いつか、その日に、」

優秀賞二席 小名浜高校「遭難、」

優秀賞三席 福島南高校「0-rei-」

         ふたば未来学園高校「数直線」

         いわき総合高校「真夜中ストリートビュー」

 *大沼高校、相馬農業高校飯舘校、小名浜高校を第49回東北地区高等学校演劇発表会12月23日~25日)へ推薦します。

 *福島南高校を第35回福島県高等学校総合文化祭活動優秀公演(12月18日)へ推薦します。

 (2016.11.28) 


事務局ブログをはじめました!

コンクールの日程や結果だけではなく、福島県高等学校演劇連盟の事務局担当者による高校演劇に関する「つれづれ」な思いをご紹介しようと、「事務局ブログ」を開設しました。記事は複数名で執筆いたします。新たに「事務局ブログ」のページを設定しましたので、そちらをご覧ください。なお、コメント欄は設けません。感想やご意見など頂戴したいのはやまやまなのですが昨今の事情を鑑み、こちらからの情報提供にとどめさせていただきます。何卒ご理解いただきたく存じます。(2016.9.20)



公式HP開設!

いよいよ(というよりやっと)福島県高等学校演劇連盟の公式HPを開設いたしました。県コンクールの情報をはじめ、地区コンクールの日程や連盟の活動などをお知らせしたいと思います。

(2016.8.4)