トピックス

県北地区コンクール結果速報!

 最優秀賞  福島南高校

 優秀賞一席 橘高校

 優秀賞二席 福島北高校

 優秀賞三席 安達高校

 奨励賞   福島成蹊高校

  ※福島南高校・橘高校・福島北高校・安達高校を県コンクールへ推薦します。

(2018.10.28)

県南地区コンクール結果速報!

 最優秀賞  白川実業高校

 優秀賞一席 白河旭高校

 優秀賞二席 白河高校

 

  ※白川実業高校、白川旭高校を県コンクールへ推薦します。

(2018.10.28)

いわき地区コンクール結果速報!

 最優秀賞  いわき総合高校

 優秀賞一席 福島高専

 優秀賞二席 磐城高校

 優秀賞三席 小名浜高校・磐城桜が丘高校

 

 ※県コンクールへは、いわき総合高校、磐城高校が推薦されました。

(2018.10.28)

相双地区コンクール結果速報!

 最優秀賞  ふたば未来学園高校

 優秀賞   相馬高校

 

  ※ふたば未来学園高校を県コンクールへ推薦します。

 (2018.10.14)

県中地区コンクール結果速報!

 最優秀賞   あさか開成高校

 優秀賞一席  日大東北高校

 優秀賞二席  尚志高校

 優秀賞三席  郡山東高校

 

  ※あさか開成高校、日大東北高校、尚志高校を県コンクールへ推薦します。

 (2018.9.29)

いわき地区コンクール上演順決定!

会場:いわき芸術文化交流館アリオス中劇場

 10月27日(土)

  上演①10:00~ 平商業高校

  上演②11:30~ 小名浜高校

  上演③14:00~ いわき光洋高校

  上演④15:30~ 磐城高校

 

 10月28日(日)

  上演⑤10:00~ いわき総合高校

  上演⑥11:30~ 福島高等専門学校

  上演⑦14:00~ 磐城桜が丘高校

 

 (2018.9.27)

県南地区コンクール上演順決定!

会場:白河文化交流館コミネス  審査員:佐川大輔 小林七緒(敬称略)

 10月27日(土)

  上演①10:40~ 白河実業高校

  上演②12:40~ 白河旭高校

  上演③14:00~ 光南高校

 

 10月28日(日)

  上演④10:40~ 須賀川桐陽高校

  上演⑤12:40~ 県立石川高校

  上演⑥14:00~ 白河高校

 

 (2018.9.27)

会津地区大会結果速報!

 最優秀賞  会津高校

 優秀賞一席 会津学鳳高校

 優秀賞二席 会津工業高校

 

 ※会津高校と会津学鳳高校を県コンクールへ推薦します。

 

 (2018.9.21)

県北地区コンクール上演順決定!

会場:福島テルサ  審査員:西垣耕造・土田真一(敬称略)

 10月27日(土)

  上演①10:00~ 福島西高校

  上演②11:20~ 福島南高校

  上演③13:20~ 保原高校

  上演④14:40~ 福島北高校

  上演⑤16:00~ 福島東高校

  上演⑥17:20~ 福島明成高校

 

 10月28日(日)

  上演⑦ 9:30~ 橘高校

  上演⑧10:50~ 安達高校

  上演⑨12:50~ 福島成蹊高校

  上演⑩14:10~ 福島東稜高校

  上演⑪15:30~ 本宮高校

 

 (2018.9.16)

  

  

相双地区コンクール上演順決定!

会場:南相馬市さくらホール 審査員:大信ペリカン・青木淑子(敬称略)

 10月13日(土)

  上演①10:00~ 相馬東高校

  上演②11:20~ 原町高校

  上演③13:30~ 相馬高校

  上演④14:50~ ふたば未来学園高校

 

 (2018.9.16)

会津地区コンクール上演順決定

会場:會津風雅堂  審査員:青木淑子・石原哲也(敬称略)

 9月19日(水)

  上演①11:30~ 大沼高校

  上演②13:30~ 会津工業高校

  上演③14:50~ 会津高校

  上演④16:10~ 会津若松ザベリオ学園高校

 

 9月20日(木)

  上演⑤ 9:30~ 会津学鳳高校

  上演⑥10:50~ 葵高校

  上演⑦12:50~ 若松商業高校

 

(2018.9.5)

 

県中地区コンクール上演順決定

会場:三春交流館まほら 審査員:青木淑子・西垣耕造(敬称略)

 9月26日(水)

  上演①14:40~ 安積高校

 

 9月27日(木)

  上演②10:00~ あさか開成高校

  上演③11:20~ 安積黎明高校

  上演④13:10~ 田村高校

  上演⑤14:30~ 日大東北高校

 

 9月28日(金)

  上演⑥10:00~ 郡山商業高校

  上演⑦11:20~ 郡山高校

  上演⑧13:10~ 尚志高校

  上演⑨14:30~ 郡山東高校

 

(2018.9.6)※追加しました!。

 

 

第71回福島県高等学校演劇コンクール結果発表!

 11月29日(水)~12月1日(金)、白河文化交流館コミネスにて開催された第71回福島県高等学校演劇コンクールの結果を発表します。

 

 最優秀賞   いわき総合高校「ありのまままーち」

 優秀賞第一席 勿来高校「トモダチ」

    第二席 大沼高校「わがままごと」

    第三席 橘高校「鬼~贋大江山奇譚~」

        ふたば未来学園「あのひ、隠れたひ」

        光南高校「泣くのはいやだ、笑っちゃお♡」

 創作脚本賞  奈来曽 関子(勿来高校)

 スタッフワーク賞 いわき総合高校

 

  ※いわき総合高校、勿来高校を東北大会に推薦します。

   大沼高校を福島県高等学校総合文化祭「活動優秀校公演」に推薦します。



第70回福島県高等学校演劇コンクール大会結果

最優秀賞  大沼高校「よろずやマリー」

優秀賞一席 相馬農業高校飯舘校「-サテライト仮想劇-いつか、その日に、」

優秀賞二席 小名浜高校「遭難、」

優秀賞三席 福島南高校「0-rei-」

         ふたば未来学園高校「数直線」

         いわき総合高校「真夜中ストリートビュー」

 *大沼高校、相馬農業高校飯舘校、小名浜高校を第49回東北地区高等学校演劇発表会12月23日~25日)へ推薦します。

 *福島南高校を第35回福島県高等学校総合文化祭活動優秀公演(12月18日)へ推薦します。

 (2016.11.28) 


事務局ブログをはじめました!

コンクールの日程や結果だけではなく、福島県高等学校演劇連盟の事務局担当者による高校演劇に関する「つれづれ」な思いをご紹介しようと、「事務局ブログ」を開設しました。記事は複数名で執筆いたします。新たに「事務局ブログ」のページを設定しましたので、そちらをご覧ください。なお、コメント欄は設けません。感想やご意見など頂戴したいのはやまやまなのですが昨今の事情を鑑み、こちらからの情報提供にとどめさせていただきます。何卒ご理解いただきたく存じます。(2016.9.20)



公式HP開設!

いよいよ(というよりやっと)福島県高等学校演劇連盟の公式HPを開設いたしました。県コンクールの情報をはじめ、地区コンクールの日程や連盟の活動などをお知らせしたいと思います。

(2016.8.4)