第73回福島県高等学校演劇コンクール大会結果

福島南高校「放課後のヘラクレイトス」
福島南高校「放課後のヘラクレイトス」
あさか開成高校「KOMACHI99」
あさか開成高校「KOMACHI99」

最優秀賞   福島南高校『放課後のヘラクレイトス』

優秀賞第一席 あさか開成高校『KOMACHI99』

優秀賞第二席 いわき総合高校『まんまミイラ』

優秀賞第三席(上演順) 磐城高校『母子手帳』

  〃         福島東稜高校『きってもきってもはなれられない』

  〃         本宮高校『バイバイブラックノート』 

優良賞(上演順) 

 郡山北工業高校『「この青空は、ほんとの空ってことでいいですか?」って聞かれても俺たちはさ…。』

 会津ザベリオ学園高校『深い海の底で』

 相馬東高校『生死を決める討論会?』

                     須賀川桐陽高校『桜想~百年越しのチェリーブロッサム~』

                     白河旭高校『クラップ』

                     福島工業高等専門学校『弱虫のスープ』

                     ふたば未来学園高校『あの子にみかんを投げないで』

                     大沼高校『ウィグナーの友人』

                     尚志高校『SAKHALIN』 

創作脚本賞  矢野青史(福島南高校)

  〃    村部真音(磐城高校)

スタッフワーク賞 尚志高校

 

第73回福島県高等学校演劇コンクール上演順決定

第73回福島県高等学校演劇コンクール 上演日程

11月22日(金)

  9:40~ 開会式

 10:10~ 上演①磐城高校

 11:30~ 上演②郡山北工業高校

 13:30~ 上演③会津若松ザベリオ学園高校

 14:50~ 上演④相馬東高校

 16:10~ 上演⑤福島東稜高校

 17:30~ 上演⑥須賀川桐陽高校

11月23日(土)

 10:00~ 上演⑦福島南高校

 11:20~ 上演⑧白河旭高校

 13:20~ 上演⑨福島工業高等専門高校

 14:40~ 上演⑩ふたば未来学園高校

 16:00~ 上演⑪あさか開成高校

 17:20~ 上演⑫大沼高校

11月24日(日)

 10:00~ 上演⑬いわき総合高校

 11:20~ 上演⑭尚志高校

 12:40~ 上演⑮本宮高校

 15:40~ 閉会式・表彰式

第73回福島県高等学校演劇コンクール    地区別上演枠が決定しました!

11月22日(金)

 上演①いわき 上演②県中 上演③会津 上演④相双 上演⑤県北 上演⑥県南

 

11月23日(土)

 上演⑦県北 上演⑧県南 上演⑨いわき 上演⑩相双 上演⑪県中 上演⑫会津

 

11月24日(日)

 上演⑬いわき 上演⑭県中 上演⑮県北

 

 

第73回福島県高等学校演劇コンクール

  • 日時:2019年11月22日(金)~11月24日(日)
  • 会場:いわき芸術文化交流館アリオス 中劇場
  • 参加校:15校(予定)
  • 講師:篠原久美子氏(劇作家)・さひがしジュンペイ氏(演出・俳優)・安保健氏(元演劇部顧問)

第72回福島県演劇コンクール大会結果

最優秀賞   あさか開成高校『SHIROCK』

優秀賞第一席 ふたば未来学園高校『Indrah~カズコになろうよ~』

 ※以上2校を東北大会に推薦。

優秀賞第二席 日大東北高校『RUN!RUN!RUN!』

 ※福島県高等学校総合文化祭活動優秀校公演に推薦。

優秀賞第三席(上演順)

   磐城高校『志望理由書』

   会津学鳳高校『こきゅう』

   福島南高校『夜空より暗い、あの河をこえて』

優良賞(上演順)

   安達高校『先生、放課後って何時までですか?』

   会津高校『YELL』

   白河実業高校『コスメ、壊れました。』

   尚志高校『沈黙の陽炎』

   白河旭高校「志望理由書』

   橘高校『道化師の歌が聴こえる』

   福島北高校『表裏一体』

   いわき総合高校『♯ワスレモノBOX』

創作脚本賞 福島北高校『表裏一体』 えだまめ

スタッフワーク賞 尚志高校

第72回福島県高等学校演劇コンクール

第72回福島県高等学校演劇コンクール 上演日程

11月23日(金・祝)

  9:50~ 開会式

 10:20~ 上演①安達高校

 11:40~ 上演②会津高校

 13:40~ 上演③磐城高校

 15:00~ 上演④日大東北高校

 16:20~ 上演⑤白河実業高校

11月24日(土)

  9:45~ 上演⑥尚志高校

 11:05~ 上演⑦白河旭高校

 13:05~ 上演⑧橘高校

 14:25~ 上演⑨会津学鳳高校

 15:45~ 上演⑩ふたば未来学園高校

 17:05~ 上演⑪福島南高校

11月25日(日)

  9:45~ 上演⑫福島北

 11:05~ 上演⑬いわき総合高校

 12:25~ 上演⑭あさか開成高校

 15:05~ 閉会式

Headline 1

Headline 2

Headline 3


各地区より推薦された学校の熱演の舞台!

第71回県演劇コンクールより(福島東稜高校)
第71回県演劇コンクールより(福島東稜高校)
  • 日時:2018年11月23日(金・祝)~11月25日(金)
  • 会場:とうほう・みんなの文化センター(福島県文化センター)
  • 参加校:14校
  • 講師:シライケイタ氏(演出家)・中原くれあ氏(俳優)・阿部順氏(教員・演劇部顧問)